【安心発送】 Compatible 【送料無料】Cisco SFP-10G-LR-S 1310 SMF LR 10G | Transceiver SFP+ 10GBASE-LR その他ネットワーク機器
【安心発送】 Compatible 【送料無料】Cisco SFP-10G-LR-S 1310 SMF LR 10G | Transceiver SFP+ 10GBASE-LR その他ネットワーク機器
fleur-etoile/b07npxmhf1-18931-ce4
16,605円 31,100円
Amazon.com: Cisco Compatible SFP-10G-LR 10GBASE-LR SFP+ , 10GBase-LR SFP+ Transceiver, 10G 1310nm SMF, up to 10 km, Compatible with Cisco SFP-10G-LR, Meraki MA-SFP-10GB-LR, Ubiquiti UniFi UF-SM-10G, Fortinet, , Cisco SFP-10G-LR Compatible 10GBASE-LR SFP+ 1310nm 10km DOM Duplex LC SMF Transceiver Module, Amazon.com: 10G Single Mode SFP+ LC Module, 10GBase-LR Fiber , Cisco SFP-10G-LR Compatible 10GBASE-LR SFP+ 1310nm 10km DOM Duplex LC SMF Transceiver Module, SFP-10G-LR Cisco Compatible 10gbase-LR SFP+ - EDGEOPTIC.COM, 10GBase-LR SFP+ Transceiver, 10G 1310nm SMF, up to 10 km

★全国送料無料★本商品は海外拠点に在庫がございます。その為お届けまで5~15営業日程度お時間をいただいております。■商品は海外倉庫に保管をしている為、お届けに約5〜15営業日、日数をいただいております。また、海外からの輸送中に外箱に多少の傷や折れが等が生じる場合や、日本到着時に税関にて開封される場合がございますが、新品·未使用品ですので商品に問題はございません。

★全国送料無料★本商品は海外拠点に在庫がございます。その為お届けまで5~15営業日程度お時間をいただいております。■商品は海外倉庫に保管をしている為、お届けに約5〜15営業日、日数をいただいております。また、海外からの輸送中に外箱に多少の傷や折れが等が生じる場合や、日本到着時に税関にて開封される場合がございますが、新品·未使用品ですので商品に問題はございません。

カテゴリー:
メーカー:
ブランド:
高さ: 0.0 センチ
幅: 0.0 センチ
奥行: 0.0 センチ
重量: 0.0 Kg

Amazon.com: Cisco Compatible SFP-10G-LR 10GBASE-LR SFP+
10GBase-LR SFP+ Transceiver, 10G 1310nm SMF, up to 10 km, Compatible with  Cisco SFP-10G-LR, Meraki MA-SFP-10GB-LR, Ubiquiti UniFi UF-SM-10G,  Fortinet,
Cisco SFP-10G-LR Compatible 10GBASE-LR SFP+ 1310nm 10km DOM Duplex LC SMF  Transceiver Module
Amazon.com: 10G Single Mode SFP+ LC Module, 10GBase-LR Fiber
Cisco SFP-10G-LR Compatible 10GBASE-LR SFP+ 1310nm 10km DOM Duplex LC SMF  Transceiver Module
SFP-10G-LR Cisco Compatible 10gbase-LR SFP+ - EDGEOPTIC.COM
10GBase-LR SFP+ Transceiver, 10G 1310nm SMF, up to 10 km

MENU
カテゴリー

デンプンの糊化(α化)と老化(β化)とは?パン作りでの役割は?

デンプンは、低い温度の水を加えても特に変化がおこらないものの、加熱により性質が大きく変化する特徴があります。

★Charles&Keith★チェーンEMBELISHEDブレードヒルミュール

今回は、このデンプンの糊化(α化)と老化(β化)について、さらに製パンでの役割について詳しく解説していきたいと思います。

目次

【安心発送】 Compatible 【送料無料】Cisco SFP-10G-LR-S 1310 SMF LR 10G | Transceiver SFP+ 10GBASE-LR その他ネットワーク機器

デンプンは、単糖であるブドウ糖分子が鎖状になって繋がった多糖です。

VALENTINO GARAVANI◆ローマンスタッズスムースレザーバレリーナ

小麦粉中の生デンプンはβ(ベータ)デンプンといい、直鎖アミロースと分岐鎖アミロペクチンが水素結合によって規則的に並んだミセル構造を形成しています。

GIVENCHY◇アンティゴナ スモール ソフト レザーバッグ

しかし生デンプンに水分を加え加熱することで、デンプンの分子が規則性を失い水分が入り込み、デンプン粒が吸水して膨潤します。

膨潤したデンプン粒は耐え切れず崩壊し、分散されて糊状になるのです。

この、一連の変化をデンプンの糊化(α化)といい、αは「アルファ」と読みます。

関税込み New Balance 1500 England製 'Year of The Rat'

デンプンの糊化は、身近なものではお米を例に説明することができます。

生のお米は硬く、水分が入りづらいβデンプンです。

しかしお米に水分を加え加熱すると、デンプン粒のなかに水が入り始め、ミセル構造を形成していたデンプン粒は崩壊し、不規則な状態になります。βデンプンはαデンプンとなり粘度が出てきます。

炊き立てのお米がもちもちしているのはそのためです。

【すぐ届く★入手困難】LV ポルトフォイユ・ヴィクトリーヌ

デンプンの老化(β化)とは

デンプンの老化とは、糊化(α化)したデンプンが時間の経過で再びミセル構造を形成し、硬くなったものです。

一度α化したものが、冷めると再びβデンプンになるのです。

これを【人気】ルイヴィトン☆スニーカー モノグラム レインボー色ロゴ早い者勝ち ★ Hamilton ★ カーキ フィールド メンズ H68201993

しかし、これは糊化する前の生デンプンと同じ状態に戻ったわけではありません。

ミセル構造は元の状態ではなく、アミロースの一部のみ集合し、アミロペクチンが再び集合するにはさらに時間がかかるうえ、完全には戻らないのです。

この老化もお米を例に説明することができます。

炊きたてのお米は冷却するとαデンプンから再びβデンプンに戻ってしまいます。

老化したお米は硬く、水分が少なくなりパサパサしてしまいます。

特に冷蔵庫保存したご飯が硬くなってしまうのはこのためです。

製パンにおける糊化(α化)の役割

製パンにおいては、デンプンの糊化(α化)がとても重要な役割をしています。主な役割について見ていきましょう。

コラボ ■CELINE■ ARTIST JACQUARD BEANIE IN BRUSHED COTTON

パン生地はグルテンの形成により生地に粘りや弾力性が生まれ、このグルテンが繋ぎの役割をしています。

しかし、グルテンは焼成により失活し、今度はデンプンが糊化して繋ぎの役割を果たすのです。

温度ごとの変化

小麦粉に含まれるデンプンは、冷水に混ぜてもあまり変化は見られません。

しかし、熱湯を加えることでその性質には変化が現れます。

次は、デンプンが温度ごとにどのような流れで変化して、糊化しているのかを見ていきたいと思います。

60℃前後

温度の低い状態では、デンプン粒は重さの30%程度しか吸水しません。

しかし、温度が60℃前後になると分子エネルギーが上昇し、デンプン粒のミセル構造がほぐれ、多くの水分を吸収して膨潤します。

デンプン分子のより強く規則的な構造を成す領域のみが残り、そこに力が加わります。この時の生地は半透明な溶液でネバネバしています。

70℃以上

ミセル構造を成していたデンプン粒は崩壊し、大量に吸水し始めます。

このときアミロペクチンが流れゲル化し、粘度がましていきます。

80~85℃

粘度が増し、糊化デンプンは白濁します。

【爽やか☆お洒落にキマる♪2色】エルメス スニーカー Envol

【安心発送】 Compatible 【送料無料】Cisco SFP-10G-LR-S 1310 SMF LR 10G | Transceiver SFP+ 10GBASE-LR その他ネットワーク機器

生地中に含まれる水分が液体から気体になり、デンプンが固化します。

その後、加熱を続けるとブレークダウンという現象がおこります。

ブレークダウンは、デンプンの分子が切れて粘度が一時的に下がる現象です。

これまでドロドロだったデンプンの粘度が、さらさらの状態になります。

小麦の場合は粘度のピークとブレークダウンしたときの粘度に差があまりないのが特徴です。

【安心発送】 Compatible 【送料無料】Cisco SFP-10G-LR-S 1310 SMF LR 10G | Transceiver SFP+ 10GBASE-LR その他ネットワーク機器

デンプンの糊化はどのようなパンの製法でもおこる工程の一つですが、なかには糊化の現象を特に利用したパン製法があります。

湯種製法

送料関税込み[LI-NING] クラシックデザイン スニーカー 2色

湯種製法とは、パン生地の材料の小麦粉の一部に熱湯を加えて捏ね、一晩おいて餅状にし、デンプンを糊化(α化)させ、それをパンの材料の一部として使う製法です。

湯種製法をおこなうことで、ストレート法などの基本的な製法と比べ、もちもちでしっとりとしたパンに仕上がります。

老化しにくいパンに仕上がるのも特徴です。

★国内発送★KITH Windsor Panelled 刺繍入りトラックジャケット

糊化されαデンプンとなったものは、糊化の温度以下に冷えると、単純な構造のアミロース分子の一部が再び結合し始め、老化(β化)します。

老化はアミロペクチンよりアミロースの比率が多いほど早く進むことがわかっており、水分は徐々に失われパサパサしたパンになります

デンプンの老化を遅らせるには

パンは焼きあがったあとから、中に含まれる水分が液体から気体に変わり、デンプンの老化が進みます。

しかし、デンプンの老化は、工夫することで遅らせることができます。

パラジャンパーズ 男女兼用 ハット PAACCHA06 CHAMPAGNE

ロエベカワイイモコモコシアリングスリッパ

影響を与える主な材料について紹介したいと思います。

油脂の影響

油脂の多いパンは保水性が高く、デンプンの老化を遅らせることができます。

油脂がコーティングすることにより、水分の蒸発を抑えてくれるのです。

PUMAClassics faux fur zip/パーカー ジャケット

【安心発送】 Compatible 【送料無料】Cisco SFP-10G-LR-S 1310 SMF LR 10G | Transceiver SFP+ 10GBASE-LR その他ネットワーク機器

卵黄に含まれるレシチンが乳化することで、パンの生地の自由水は細かい分子となり生地と結合しやすくなります。

自由水が結合水となることで腐敗しにくくもなるのです。

また、デンプンの糊化と同時にアミロースはデンプン粒から流れて、硬いゲル状になってしまいますが、卵黄のレシチンと結合することで、流れずにデンプン粒に付着してくれます。

そのため冷めても硬くなりづらく、老化を遅らせる効果があります。

砂糖の影響

砂糖も保水性が非常に高く、老化を遅らせる効果があります。

老化によって水分は排出されますが、アミロースやアミロペクチンの間に入り込んだ糖が、水分を保持し糊化の状態を維持してくれるのです。

結晶状態の上白糖やグラニュー糖に比べ、異性化糖やはちみつ、水あめの方がより湿潤性を増します。

よって、選ぶ糖の種類によってより老化を遅らせる効果に違いがあると言えるでしょう。

さいごに

今回は、デンプンの糊化(α化)と老化(β化)について解説しました。

デンプンが糊化する現象は、パンの製造には必要不可欠なもので、湯種製法など糊化を利用した製法もあり、おいしさの要となるものと言えるでしょう。

糊化したデンプンは消化に良く体への負担もあまりありません。

時間が経ったパンは食感や味が劣るものの、老化したβデンプンは消化酵素で分解されないので、食後の血糖値の上昇が緩やかになるなど、メリットがあることもわかっています。

コメント

コメント一覧 (1件)